Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 579

579
Verordnungen
Tranckstewer
Schätzung:
€ 200
€ 345

Sammelband mit 11 Verordnungen (davon 2 gefalt. Einblattdrucke) aus Sachsen. Aus den Jahren 1570-1644. Mit 5 (2 wdh.) Holzschnitt-Wappen auf dem Titel und 4 papiergedeckten Siegeln. Gefärbter Pgt. d. Zt. 4to.
Darunter Verordnungen zu Tranksteuer 1570, Tracht- und Kleidern 1613, Tagelöhner 1619, Landsteuer 1595, Verlobung, Hochzeit, Kindtaufen, Begräbnis etc. 1640, Wein 1644, ferner umfangreichere Steuerverordnungen allg. Inhalts. - Tlw. etw. gebräunt. Einbd. leicht berieben, Bezug im vord. Innendeckel aufgeplatzt. Exlibris.

579
Verordnungen
Tranckstewer
Schätzung:
€ 200
€ 345