Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 932

Bridgens, R. - Costumes of Italy,Switzerland and France

932
Bridgens, R.
Costumes of Italy,Switzerland and France
Schätzung:
€ 256
€ 499

Bridgens, R., Sketches illustrative of the manners and costumes of France, Switzerland, and Italy. Mit gest. kolor. Titel und 49 (1 doppelblattgr., 1 gefalt.) kolor. Aquatintatafeln. London, Baldwin u. a. 1821. HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 49 Bll.

Lipperheide Cm 1. - Colas 444. - Hiler S. 114. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes mit den schönen Kostümdarstellungen, darunter 35 aus Italien (u. a. Römischer Karneval und Schweizer Garde), 7 aus Frankreich und 2 aus der Schweiz. Die Darstellungen zumeist mit landschaftl. Staffage. Das gefaltete Kupfer zeigt eine Leichenprozession. - Jede Tafel mit erläuterndem Textbl. - Stellenw. leicht stockfl., die Tafeln überwiegend sauber, 4 Tafeln etw. eng beschnitten. Einbd. mit Gebrauchsspuren.

932
Bridgens, R.
Schätzung:
€ 256
€ 499