Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1938

1938
Petztet, H. W.
Salute to Tobey.
Schätzung:
€ 600
€ 819

A Salute to Tobey. Ein Portfolio.Mit 3 sign. Orig.-Aquatinta-Radierungen und 2 sign. Orig.-Farbserigraphien von M. Tobey. Frankfurt, Edition de Beauclair [1974].Lose Lagen in farbgepr. OLwd.-Mappe. Imp.-Folio. 4 Bll.
Heidenheim 45-50. - Kruse/Tiessen S. 70, 27. - 27. Druck der Edition de Beauclair. - 1 von 100 num. Exemplaren auf versch. handgeschöpften Bütten mit den sign. Orig.-Graphiken. Die Farbserigraphien sowie 2 Radierungen 'H. C.', 1 Radierung 'E. A.' - Erste und einzige Auflage. - Hrsg. anläßlich des 85. Geburtstages M. Tobeys, Geleitwort von H. W. Petzet. Enthält die Aquatintaradierungen 'Red's Return', 'Companionship' und 'Subtile Souvenir' sowie die Farbserigraphien 'Timeless World' und 'Transformation'. - 1 Tafel im unt. weißen Rand etw. fleckig.

1938
Petztet, H. W.
Salute to Tobey.
Schätzung:
€ 600
€ 819