Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1663

1663
Hoffmann, H.
Der Struwwelpeter (33.).
Schätzung:
€ 200
€ 529

Hoffmann, H., Der Struwwelpeter (33.).. Mit 24 kolor. Holzstichen. Frankfurt, Lit. Anst. Rütten & Loening um 1865.Pp. d. Zt. mit mont. OU-Vorderseite. 4to. 24 num. Bll.
Vgl. Klotz 2780/26 (verz. die. 35. Aufl. 1862 und 85. Aufl. 1873) sowie Seebaß 877ff. und Wegehaupt 1596 (andere Aufl.). - Frühe Struwwelpeter-Ausgabe, vord. Innendeckel mit Besitzvermerk, datiert 1867. - Mit stärkeren Gebrauchsspuren, 3 Bll. mit größeren Einrissen.

1663
Hoffmann, H.
Der Struwwelpeter (33.).
Schätzung:
€ 200
€ 529