Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 520

520
Siegelsammlung
Siegelsammlung.
Schätzung:
€ 300
€ 230

Siegelsammlung.. Mit 174 (6 papiergedeckt; 2 fragment.) überwieg. roten Lacksiegeln und 2 Autographen, zus. auf 13 Bll. montiert. O. O. um 1850.Pp. d. Zt. 8vo.
Reichhaltige Sammlung von tlw. hs. bezeichneten Urkunden- und Briefsiegeln versch. Privatpersonen und adliger Familien überwieg. aus dem Raum Sachsen. - Darunter: von Goethe, von Beust, von Buttlar, von Colditz, von Wangenheim, Herzogin Helene von Orléans, geb. Prinzessin von Mecklenburg, Großherzogin Maria Paulowna von Weimar (Großfürstin von Rußland), von Egloffstein, Graf Brokdorff, Maria Herzogin von Leuchtenberg, Prinzessin von Preussen, geb. Prinzessin von Sachsen-Weimar, Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, Herzogin von Württemberg, geb. Prinzessin von Hildburghausen, Heinrich Fürst von Reussen, Varnhagen von Ense, Großherzog von Oldenburg, von Ziegesar, geb. von Stein, sowie einige staatl. und milit. Institutionen, u. a. die Kaiserlich Leopoldische Akademie der Naturwissenschaften, Großherzogl. Würzburgische Landes-Direktion, Königl. Preuss. Feld-Verpflegungsamt, Königl. Preuss. Regierungs-Präsidium zu Erfurt. Auf vord. Vorsatz mont. 1 eigh. Briefkarte m. U. (o. O. u. D.) der Herzogin Helene von Orléans und 1 eigh. Kondolenzkarte m. U. (o. O. u. D.) des Grafen von Seebach. - Ca. 15 Siegel entfernt. - Einbd. mit Gebrauchsspuren. Siegel leicht trockenrissig, 6 (4 hinterl.) Bll. mit Fehlstellen.

520
Siegelsammlung
Siegelsammlung.
Schätzung:
€ 300
€ 230