Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1416

1416
Willi Nowak
Ariadne auf Naxos
Schätzung:
€ 205
€ 159

Nowak. - (Hofmannsthal, H. von, Ariadne auf Naxos). Folge von 20 sign. Orig.-Farblithographien von Willi Nowak. [München, Piper 1922]. Jew. unter Passepartout montiert, lose Bll. in OHLwd.-Mappe. Folio.

Rodenberg 373, 39. - Houghton Libr. 56. - Lang, Impressionismus 141. - 1 von 55 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe der schönen Illustrationsfolge (GA 300; GA der Vorzugsausgabe 80); Mappe mit den Separat-Sonderabzügen der gr. Lithographien, ohne den Text. - Marées-Geselllschaft XXXIX. Druck. - Druck der Lithographien auf Japan, u. re. mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft und der Signatur des Künstlers. - Mappe etw. lädiert, z. Tl. erneuert.

1416
Willi Nowak
Ariadne auf Naxos
Schätzung:
€ 205
€ 159