Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1631

Rosenstock, S./Tzara - Cinéma calendrier. 1920

1631
Rosenstock, S./Tzara
Cinéma calendrier. 1920
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.048

Tzara, Tr. [d. i. S. Rosenstock], Cinéma calendrier du coeur abstraits / maisons. Collection dada. Mit 19 Orig.-Holzschnitten von Hans Arp. Paris, Au Sans Pareil (1920).OKart. Gr.-8vo. 19 nn. Bll.
Arntz 59-77. - Hagenbach S. XIX und 52. - Motherwell/Karpell 397. - Verkauf S. 183. - Dok. Bibl. VI, 340. - Erste Buchausgabe. - Unnumeriertes und nicht signiertes Künstler-Exemplar auf Bütten ohne Wasserzeichen, das neben der kl. Auflage von 150 num. Exemplaren erschienen ist. - Druck bei O. von Holten, Berlin. Die Druckstöcke wurden nach dem Druck zerstört. - "Von besonderer Schönheit sind die klassische Typographie in Kleinschrift und die besonders schön gedruckten, ganzseitigen Holzschnitte mit kräftig mitzeichnender Holzstruktur." (Dok.-Bibl.) - "Schon aus seiner Doppelspurigkeit heraus reizte es Arp von jeher, das Wort bildnerisch zu umkreisen und den Behälter des Wortes, das Buch, zu schmücken. Über die Züricher Dada-Zeit hinaus ... ist er immer daran, phantastische, erstaunlich einfache Text-Begleitungen zu der Poesie seiner Freunde ... zu erfinden ... Großzügige Einzelformen oder ineinander verflochtene Formgruppen treiben hier ihre schelmenhafte Gestik ... [Im] 'Cinéma calendrier' ... empfangen ganze Bildseiten irrational dahinfließende Traumformen, die sich wie ein bewegtes schwarzes Gespinst ausbreiten." (Hagenbach) - Gleichmäßig gebräunt. Einbd. leicht stockfleckig und lichtrandig, Rücken beschädigt.

1631
Rosenstock, S./Tzara
Cinéma calendrier. 1920
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.048