Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1828

1828
Musset, A..
MUSSET, LORENZACCIO
Schätzung:
€ 250
€ 281

Musset, A., Lorenzaccio. Drame.Mit zahlr. farb. Illustrationen von A. Maignan. Paris, pour la Société des Amis des Livres 1895.Dunkelblauer Maroquinbd. (sign. 'Creuzevault') auf 5 Bünden, mit vierfacher goldgepr. sowie einer schwarzgepr. Deckelfilete als Einfassung auf beiden Deckeln; goldgepr. Eckfleurons, die sich auf den Rückenfeldern - jeweils gerahmt von doppelten Fileten - wiederholen; goldgepr. RTitel und Jahreszahlstempel, einf. Stehkantenfilete und vierfache Innenkantenfilete. Blaue, handgefertigte Vorsätze. 8vo. 3 Bll., 276 S., 3 Bll.
Carteret IV, 297: "Belle publication." - 1 von 115 num. Exemplaren auf China 'pour les amis des livres' (Namensliste im Anhang gedruckt), mit Illustrationen und Buchschmuck nach Aquarellen von Albert Maignan. - Schönes Exemplar von Mussets romantischem 'drame historique' um Lorenzo de Medici, den 'Brutus moderne' der Florentiner Renaissance, das zuerst 1834 erschien. - Exlibris.

1828
Musset, A..
MUSSET, LORENZACCIO
Schätzung:
€ 250
€ 281