Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 854

854
Schleswig-Holstein
Oldesloe.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Schleswig-Holstein - Heuer. -
Oldesloe. Farblithographie von W. Heuer bei Ch. Fuchs, Hamburg um 1845. 13,2 : 19,2.
Salamon/Knigge MAS 2,18. - Aus dem 1844-47 erschienen Ansichtenwerk 'Malerische Ansichten von Schleswig, Holstein und Lauenburg'. - Teilansicht von Oldesloe. Im Vordergrund die Trave mit Schleusenwerk und Wassermühle sowie Aussichts- und Glockenturm, davor Spaziergänger. - Stockfleckig. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

854
Schleswig-Holstein
Oldesloe.
Schätzung:
€ 150
€ 117