Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1911

Rupprecht, W. - Folge von 13 Holzschnitten und 3 Reibdrucken. Zus. 16 Bll.

1911
Rupprecht, W.
Folge von 13 Holzschnitten und 3 Reibdrucken. Zus. 16 Bll.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 633

Rupprecht, W. - Folge von 13 Holzschnitten und 3 Reibdrucken. Zus. 16 Bll.. Folge von 13 sign. Orig.-Holzschnitten von Wilhelm Rupprecht. [1922].Lose Bll. Gr.-Folio.
Vollmer IV, 132. - Thieme/B. XXIX, 216f. (verz. 14 Bll.). - Seltene expressionistische Holzschnitt-Folge. - Der Graphiker und Maler Wilhelm Rupprecht (1886-1963) lehrte u. a. von 1929-34 an der Handwerker- und Kunstgewerbeschule Aachen. - Jede Graphik (Format ca. 39,5 : 33,5 cm) im Stock monogr. sowie u. li. eigh. bezeichnet 'Handdruck' und u. re. vom Künstler signiert. Jeweils auf kräftigem, unbeschnittenen Bütten (Papierformat ca. 63 : 45 cm). - Beilieg. 3 sign. Bll. der gleichen Folge als 'Reibdruck' auf dünnem Japanbütten. - Tlw. wasserrandig und mit Randläsuren (1 Bl. eingerissen) sowie leichten Knickspuren, z. Tl. etw. angeschmutzt.

1911
Rupprecht, W.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 633