Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 477

477
Guernsey
Guernsey Views
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.990

Guernsey Views (Einbandtitel). Folge von 27 lithogr. Ansichten von L. Haghe, J. D. Harding, W. Gauci, J. Young u. a. nach T. Compton. (Guernsey, M. Moss 1829).HLdr. d. Zt. Quer-Kl.-Folio.
Seltene Ansichtenfolge der britischen Kanalinseln. - Die schönen Tafeln jeweils mit figürlicher Staffage zeigen überwiegend Ansichten der beiden großen Inseln Guernsey und Jersey, darunter Cornet Castle, Saint's Bay, Moulin Huet, Fermain Bay, Royal College, St. Peter's Port, Roque de Guet, Moulin de Nicolle, St. Helier's, Mount Orgueil Castle, Mont Madan Quarry und Elizabeth Castle. Ferner enthalten sind Ansichten der Inseln Herm (Jethou) und Serk (Hafen, Eperquerie). - 1 Tafel auf aufgewalztem China. - Im w. R. vereinz. minim. fingerfleckig. Einbd. leicht berieben und vereinz. beschabt, Kanten bestoßen, Kapitale lädiert.27 lithogr. plates. Contemp. half calf. - Rare set of plates of the Channel Islands. - Only here and there very slightly fingerstained in the white margins. Binding slightly rubbed, edges bumped, extremities of spine damaged.

477
Guernsey
Guernsey Views
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.990