Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1206

1206
Gessner, S.
Kupfer "Paysages" /Gessner
Schätzung:
€ 307
€ 499

Gessner, S., [Paysages dessinés et gravés]. 3 Graphik-Folgen von zus. 32 Orig.-Radierungen. 1764-71. Lose Tafeln. Quer-Folio.

Leemann-van Elck, Radierungen 1-32. - 3 Radierfolgen von Salomon Gessner: I: Folge der Landschaften in Waterloos Geschmack. 10 Bll. 1764-65. - Bl. I mit der radierten Widmung 'X Paysages dédiés A Mr. Watelet Auteur du Poême sur l'Art de Peindre. Par son ami S. Gessner'. - II: Folge der Landschaften in antikem Geschmack. 12 Bll. 1767-68. - III: Folge der Landschaften mit mythologischen Figuren. 10 Bll. 1769-71. - Unbeschnitten. Tlw. gebräunt und fingerfleckig, Folge II tlw. mit Knickspuren, 1 Tafel mit Einriß und wasserfleckig

1206
Gessner, S.
Kupfer "Paysages" /Gessner
Schätzung:
€ 307
€ 499