Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1282

Lovis Corinth - Lovis Corinth, dabei: Corinth, Legenden

1282
Lovis Corinth
Lovis Corinth, dabei: Corinth, Legenden
Schätzung:
€ 1.534
€ 2.586

Corinth. - Schwarz, K., Das graphische Werk von Lovis Corinth. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen und 2 sign. Orig.-Lithographien von L. Corinth sowie 32 Tafeln und einigen Textabbildungen. Berlin, F. Gurlitt 1917. Mauvefarb. OWildldr. mit goldgepr. Deckelvignette und KGoldschnitt. Gr.-4to. 170 S., 3 Bll.

Erste Ausgabe. - 1 von 15 num. Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe A (GA 600). - Der Band enthält das Selbstporträt des Künstlers als Frontispiz (Schwarz L 228 B), die 'Rosen in einem Wasserglas' (Schwarz L 241) sowie vier Radierungen (Schwarz 126 B, 240, 243, 244). Sehr schöner breitrandiger und unbeschnittener Druck auf kräftigem Bütten, der gesamte Buchschmuck stammt gleichfalls von Corinth. - Einbd. etw. berieben und verblaßt, vereinzelt leicht fleckig. Exlibris. - 1 Beigabe (L. Corinth, Legenden aus dem Künstlerleben. Berlin 1918).

4 signed etchings and 2 signed lithographs by L. Corinth. Original leather binding. - 1 of 15 numbered copies of the luxury edition. Binding slightly rubbed and partly stained.

1282
Lovis Corinth
Schätzung:
€ 1.534
€ 2.586