Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1619

1619
Ernst Ludwig Presse
Ruth. Insel 1914
Schätzung:
€ 400
€ 328

Ruth. (In der Übertragung Martin Luthers nach der letzten von ihm selbst durchgesehenen Ausgabe der deutschen Bibel, Wittenberg 1545).Mit Holzschnitt-Titelvignette. Leipzig, Insel-Vlg. [1914].Handgeb. roter Ldr.-Bd. (sign. 'Schnabel, Berlin') mit ornamentalen Deckelbordüren, Steh- und Innenkantenverg. sowie KGoldschnitt, marmor. Vorsätze, in Schuber. 8vo. 21 S., 1 Bl.
Stürz 43 b. - Sarkowski 1383. - Rodenberg S. 79. - Ausgabe der Insel-Bücherei auf Bütten mit dem Wasserzeichen 'ELP'. Druck in Rot und Schwarz. Übertragung von M. Luther. - Sauberer Druck.

1619
Ernst Ludwig Presse
Ruth. Insel 1914
Schätzung:
€ 400
€ 328