Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1590

1590
Wendt, E.
Sechs Holzschnitte zur Bibel
Schätzung:
€ 200
€ 230

Sechs Holzschnitte zur Bibel. Maschinenbütten, Papier-Format: ca. 34,5 : 31 cm. Um 1930.Lose Bll. in HLwd.-Mappe d. Zt. Folio.
Zum Künstler: Vollmer V, 110. - Alle Linolschnitte betitelt. "Die Flucht n. Aegypten", "Tobias u. der Fisch", "Der Judaskuss", "Petri Fischzug", "Die hl. 3. Könige" sowie "Der Barmh. Samariter". - Leicht gebräunt und mit geringf. Randläsuren. Mappe angeschmutzt.

1590
Wendt, E.
Sechs Holzschnitte zur Bibel
Schätzung:
€ 200
€ 230