Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1817

1817
Konvolut Moderne illustrierte Bücher. Zus. 15 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 196

Konvolut Moderne illustrierte Bücher. Zus. 15 Bde.. Mit zahlr. tlw. farb. Illustrationen und Tafeln. Orig.-Einbde. 8vo. und 4to.
Darunter: Hoffmann, E. T. A., Der Sandmann. Hamburg 1978. - Es taget vor dem Walde stand uf Kätterlin. Drei Dutzend Schweizer Volkslieder. Mit 38 (8 mehrfarb.) Orig.-Holzschnitten von F. Hoffmann. 1974. - Aristophanes die Vögel übertragen von Chr. Voigt. Mit 37 Holzstich-Illustrationen von I. Reiner. Hamburg 1965. - Goethe, J. W. von, Das Römische Carneval. Mit 8 farb. Radierungen von R. Kügler. Hamburg 1958. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Strasser, J., Die Heimsuchung oder: Von der Schwierigkeit, der Wahrheit die Ehre zu geben ... Mit Lithographien von U. Baehr. Berlin 1989. - 1 von 170 num. Exemplaren (GA 200), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Bittner, W., Kasperle geht in die Fabrik. Mit 12 (7 farb., sign. und ganzseit.) Linolschnitten von K.-H. Grage. Berlin 1979. - 1 von 800 Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Stevenson, R. L., Der seltsame Fall des Dr. Jekyll und Mr. Hyde. Mit 43 Zeichnungen von W. M. Busch. Bayreuth 1988.

1817
Schätzung:
€ 250
€ 196