Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 733

Doughty, C. M. - Travels in Arabia Deserta. 2 Bde.

733
Doughty, C. M.
Travels in Arabia Deserta. 2 Bde.
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.910

Doughty, C. M., Travels in Arabia Deserta. 2 Bde.. Mit 8 (5 gefalt.) Tafeln, 1 gefalt. farb. lithograph. Karte und zahlr. ganzseit. Abbildungen. Cambridge, University Press 1888.Spät. brauner HLdr. mit goldgepräg. RTitel und gemusterten Bezugspapieren. 8vo. XX, 623 S.; XIV, 690 S. (ohne die Anz.)
Henze II, 88. - Erste Ausgabe des epochemachenden Hauptwerkes von Charles Montague Doughty (1843-1926). Seine Reisen und Forschungen lieferten nicht nur wichtige naturwissenschaftliche Ergebnisse, sondern auch bedeutende Aufschlüsse über die alten Kulturen der arabischen Halbinsel und ihre Ruinenstätten sowie über die Existens und Kultur der Beduinen. - "Seine Reise hatte die Kunde von Nordwest- und Zentralarabien beträchtlich gefördert. Besondere Aufmerksamkeit hatte er den Altertümern des Landes geschenkt, und der Erfolg seiner diesbezüglichen Forschungen übertraf 'die kühnsten Erwartungen' (A. Sprenger). Von großem Wert auch waren seine geologisch-morphologischen Untersuchungen und zahlreiche mit einem Aeroid ausgeführten Höhenmessungen. Über die Verteilung und Natur der unter dem Namen 'Harras' bekannten Lavafelder erhielt man ganz neue Aufschlüsse. Er wies Ursprung und Verlauf der beiden großen Trockenflüsse Hamd (Humth) und Rummah nach. Seine größte Hingabe entfaltete er in der Beschreibung des Wüstenmenschen und seines Milieus, und wohl mit Recht durfte Hogarth 1904 sagen: 'No one has looked so narrowly at the land and the life of Arabia as Doughty, and no one has painted them in literature with a touch so sensitive, so sincere, and so sure'" (Henze). - Minimal gebräunt, Karte auf Leinen aufgezogen. Vortitel mit Namenszug des Orientalisten Fritz Meier.First edition. With 8 (folding) plates, 1 lithographed folding map in colour, and numours partly full page illustrations. - Half calf. - Minimal browing, map mounted on cloth.

733
Doughty, C. M.
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.910