Auktion: 281 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 04.06.2003 Lot 982

Tom Wesselmann - Monica Nude with yellow Curtain

982
Tom Wesselmann
Monica Nude with yellow Curtain
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.220

Farbserigrafie.
Signiert, nummeriert und bezeichnet "PP". Künstlerexemplar 1/2 vor der Auflage. Auf festem Velin. 15,8 : 18,2 cm (6,2 : 7,1 in). Papier: 37,5 x 44 cm (14,7 x 17,3 in).. Dieses typische Motiv im Sinne der "Great American Nudes" lässt keine Intimität und menschliche Beziehung zum Betrachter entstehen, da die Gesichtszüge absichtlich ausgespart sind.

982
Tom Wesselmann
Farbaquatinta
Schätzung:
€ 2.500
€ 3.220