Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1876

1876
Kunstblatt
Das Kunstblatt (7 Hefte) + Zeit-Echo (1 Mappe). Zus. 8 Tle.
Schätzung:
€ 300
€ 719

Das Kunstblatt. Hrsg. von P. Westheim. 7 Hefte der Reihe. Mit 6 Orig.-Graphiken. Weimar und Berlin, G. Kiepenheuer 1918-21.OBrosch. Kl.-4to.
Vorhanden: Jg. II, Heft 1 mit 1 Orig.-Holzschnitt von Karl Schmidt-Rottluff (Schapire 199; Söhn, HDO 31702). - Jg. III, Heft 10 mit 1 Orig.-Holzschnitt von André Derain (Söhn, HDO 31810). - Jg. IV, Hefte 2, 3, 6 und 7 mit 1 Orig.-Linoleumschnitt von Vlatislav Hofman (Söhn 31902), 2 Orig.-Lithographien von Otto Hohlt (Söhn 31903) und Fernand Leger (Söhn 31907) und 1 Orig.-Holzschnitt von Alfred Lomnitz (Söhn 31906). - Jg. V, Heft 1 (Söhn 320). - Vereinz. etw. gebräunt und schwach fleckig. Broschuren etw. angestaubt. - Dabei: Zeit-Echo. Ein Kriegs-Tagebuch der Künstler. Hrsg. von O. Haas-Heye. 16 Hefte der Reihe. Mit 53 Orig.-Graphiken. München und Berlin, Graphik-Verlag 1914-16. OBrosch. in OHLwd.-Mappe. 8vo. - Raabe 22. - Söhn 364-365. - Vorh.: Jg. I, Hefte 2, 6, 7, 10, 13, 17 und Jg. II, Hefte 1, 2, 4, 9-15. - Enthält Orig.-Graphiken von Unold, Kubin, Geiger, Klee, Seewald, Picasso, Feininger, Bangerter, Grossmann, Barlach u. a. - Brosch. und Mappe leicht angeschmutzt, 1 Deckelschild entfernt.

1876
Kunstblatt
Schätzung:
€ 300
€ 719