Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 273

273
Mendel, H.
Musikalisches Conversations-Lexicon. 11 in 6 Bdn.
Schätzung:
€ 250
€ 242

Mendel, H., Musikalisches Conversations-Lexikon. Eine Encyklopädie der gesammten musikalischen Wissenschaften. Für Gebildete aller Stände. 11 Bde. in 6. Mit zahlr. Abbildungen und Notenbeispielen. Berlin, B. Oppenheim u. a. 1870-79.HLwd. d. Zt. Gr.-8vo.
Zischka S. 160. - ADB XXI, 316. - Erste Ausgabe. - Ab Bd. VII fortgesetzt von A. Reissmann. - Etw. gebräunt bzw. stockfl., Titel bzw. Vorsatz mit Besitzerstempel,sowie hs. Besitzvermerk (3 Bde.). Einbde. leicht berieben.

273
Mendel, H.
Schätzung:
€ 250
€ 242