Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 660

660
Reinhardt, R. und J. C. & O. Raschdorff
Palast-Architektur Italien. 3 Bde.
Schätzung:
€ 250
€ 257

Reinhardt, R. und J. C. & O. Raschdorff (Hrsg.), Palast-Architektur von Ober-Italien und Toscana vom XV. bis XVII. Jahrhundert. 3 Bde.Mit 300 Tafeln. Berlin, E. Wasmuth 1886-1903.Lose Lagen und Tafeln in OHLwd.-Decke mit Schließbändern. Folio. 2 Bl., 23 S.; 2 Bll., 12 S., 1 Bl.; 3 Bll., 16 Bll.
Sehr sorgfältig gedruckte Tafelfolge mit hervorragendem Abbildungsmaterial; vorhanden die Bände Genua, Toskana und Venedig. - Die Tafeln zeigen Grundrisse, Längsschnitte, Ansichten, architektonische Details, Fassaden, Gewölbe-Dekorationen, Portale, Säle etc. - Ränder leicht gebräunt, Tafeln tlw. mit kl. Randläsuren. Decken mit leichten Gebrauchsspuren.

660
Schätzung:
€ 250
€ 257