Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1452

1452
Salvador Dalí
Les Caprices de Goya de Dali
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.450

Dali, S., [Les Caprices de Goya de Dali]. Mit 27 (statt 80) sign. und num. Orig.-Kaltnadelradierungen auf Heliogravüre mit Pochoir. 1977.Lose ohne Einband. Je 44,5 : 31,5 cm.
1 von 200 Exemplaren auf Rives. - Michler/Löpsinger 851, 855, 858, 861, 867, 869, 872, 873, 876, 877, 880, 881, 887, 889, 891, 896, 898, 901, 909, 910, 916, 917, 920, 921, 923, 925 und 927. - Die Heliogravüren besorgte J. J. Rigal nach Stichen von Goya, Dali überarbeitete und veränderte die Graphiken mit der Kaltnadel. - Blatt 851 etw. fleckig.

1452
Salvador Dalí
Les Caprices de Goya de Dali
Schätzung:
€ 2.000
€ 3.450