Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 104

Schlechtendal, D. F. L. v. - Gewaechse. 5 Bde.

104
Schlechtendal, D. F. L. v.
Gewaechse. 5 Bde.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875

Schlechtendal, D. F. L. von, Gewaechse. 5 Bde.. Mit 308 kolor. Kupfertafeln von F. Guimpel. Berlin, Guimpel und Oehmigke 1830-37.HLdr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. (1 Bd. abweich. geb.). Kl.-4to.
Nissen 1769. - Pritzel 3653. - Erste Ausgabe. - Die dekorativen Tafeln in zartem Kolorit zeigen Rosen, Obst, Getreide, Stauden u. v. m. - Text tlw. etw. gebräunt. Tafeln gleichmäßig schwach gebräunt (wenige stärker) sowie tlw. mit Abklatsch. Kanten stellenw. beschabt. Der abweich. geb. Bd. bestoßen, Rücken beschabt und mit Fehlstellen.308 coloured copperplates. Half calf with 2 colour. lables. Text partly little browned. Plates evenly slightly browned (few stronger) and partly with reversed impression. Edges here and there rubbed. 1 spine rubbed and with defective spots.

104
Schlechtendal, D. F. L. v.
Gewaechse. 5 Bde.
Schätzung:
€ 3.000
€ 2.875