Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 646

646
Fossé, C. L. F.
Gedanken vom Gebrauch der Mannschaften
Schätzung:
€ 256
€ 558

Fossé, [Ch. L. F.], In Erfahrung gegründete Gedanken vom Gebrauch der Mannschaften, die jungen Officieren anbetrauet werden, bey Angriff und Vertheidigung kleiner Posten. Aus dem Französischen übersetzt und hrsg. von H. Joh. Krebs. Mit 11 gefalt. Kupferplänen. Kopenhagen, N. Möller 1789. HLdr. d. Zt. mit etw. RVerg. 4to. 6 Bll., 183 S.

Vgl. Fromm 9641. - Erste deutsche Ausgabe, selten. - Die schönen Kupfer mit Plänen zur Anlage von Befestigungen aller Art, Flußübergängen etc. unter Ausnutzung vorhandener Gebäude, Verkehrswege und geographischer Gegebenheiten. - Tafeln mit kl. schwachen Wasserrand (tlw. knapp in die Darstellung reichend), ohne Vorsatzbll. Kanten und Kapitale bestoßen.

646
Fossé, C. L. F.
Schätzung:
€ 256
€ 558