Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 844

844
Neujahrsgeschenk an die Zürcherische Jugend
Neujahrsgeschenk an die Zürcherische Jugend, 14 Hefte
Schätzung:
€ 200
€ 173

Neujahrsgeschenk an die Zürcherische Jugend von der allgemeinen Musik-Gesellschaft in Zürich. Heft I-XII und XV-XVI (Jgge. 1813-28). Mit 14 Aquatinta-Tafeln. Zürich, 1812-28.OBrosch. Gr.-8vo.
Rohr 829-8839, 842, 843. - Barth 9730. - Appenzeller 1077-88, 1091-92. - Die ersten Hefte nach der Vereinigung einzelner Musik-Gesellschaften unter dem Namen "Allgemeine Musik-Gesellschaft". - Die Jgge. 1813-22 bieten eine reizvolle Folge unter dem Titel "Die Schweizerreise" von J. M. Usteri. Die Jgge. 1823-29 zeigen Aquatinta-Tafeln zu den Reisen der Musik-Gesellschaft Zürich an die Schweizerischen Musikfeste. Die Texte sind von H. Schulthess und J. G. Bürkli. Jedes Heft mit einer Aquatinta-Tafel von F. Hegi und 1-2 Liedern mit Noten und einem Bogen Text. - Ohne Heft XIII und XIV (1825-26). - Die Tafeln tlw. leicht stockfl. (im w. R.), Text vereinz. schwach gebräunt. 2 Rücken mit Fehlstelle. - Dabei: Neujahrsblatt zum Besten des Waisenhauses in Zürich. Jg. 1867 und 1908 in 2 Heften. Mit 2 (1 lithogr., 1 doppelblattgr.) Tafeln. Zürich 1867/1908. OBrosch. 4to. - Rohr 232 und 265. - 1 Heft etw. stockfl. und wasserandig, 1 Heft tlw. mit Anstreichungen in Bleistift. 1 Brosch. mit Läsuren.

844
Schätzung:
€ 200
€ 173