Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1497

Heine - Gedichte (1822)

1497
Heine
Gedichte (1822)
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.830

Heine, H., Gedichte. Berlin, Maurer 1822.Pp. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo. VIII, 170 S., 1 Bl.
Wilhelm/Galley 434. - Goedeke VIII, 550, 8. - Borst 1393. - Seltene erste Ausgabe von Heines Erstlingswerk. Sie bildet die maßgebliche Textgrundlage für die seit 1816 entstandenen Gedichte, da die Handschriften als verschollen gelten. Der Verleger Maurer wurde dem damals noch recht unbekannten Heine durch Rahel Varnhagen empfohlen. - Enthält: Traumbilder, Minnelieder, Romanzen, Sonette sowie Übersetzungen aus Lord Byrons Werken. - Tlw. leicht stockfleckig. Ecken bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar.

1497
Heine
Gedichte (1822)
Schätzung:
€ 2.500
€ 4.830