Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1594

1594
Walter, R. von
Der Kopf.
Schätzung:
€ 300
€ 269

Walter, R. von, Der Kopf.. Mit 10 Orig.-Holzschnitten von E. Barlach. Berlin, P. Cassirer 1919.OHWildldr. mit marmor. Bezugspapieren. 4to. 36 S., 1 Bl.
Schult 101-110. - Feilchenfeldt/Brandis 203.0.B. - Erste Ausgabe. - 16. Werk der Panpresse. - 1 von 200 num. Exemplaren auf Old-Straford-Bütten, die Holzschnitte mit der Hand von der Pan-Presse eingedruckt. Druckvermerk vom Verfasser und Künstler signiert. - Einband von Ulber, Berlin. - 5 Bll. im unteren Rand etw. fleckig. Einband etw. berieben

1594
Walter, R. von
Der Kopf.
Schätzung:
€ 300
€ 269