Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1836

1836
Hans Volkert
Bassompierre.
Schätzung:
€ 150
€ 304

Goethe, J. W. von, Bassompierre.. Memoiren des Marschalls von Bassompierre.Mit 5 sign. und num. Orig.-Radierungen auf Seide unter Passepartout von H. Volkert. (Leipzig, W. Drugulin 1917).Lose Tafeln unter Passepartout und OBrosch., zus. in Maroquin d. Zt. (sign. 'Daphnis-Binderei O. Herfurth'). 8vo. 5 nn. Bll.
Rodenberg S. 324. - Eins von 80 num. Exemplaren auf kaiserl. Japan. Die Radierungen unterhalb der Darstellung auf dem Passepartout vom Künstler sign. und numeriert. - Mappe geringfüg. berieben.

1836
Hans Volkert
Bassompierre.
Schätzung:
€ 150
€ 304