Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 710

710
Schmettau, F. W. K. von
Guerre de Hongrie
Schätzung:
€ 128
€ 187

Schmettau, [Fr. W. K.] von, Memoires secrets de la guerre de Hongrie pendant les campagnes de 1737, 1738 et 1739. Avec des réflexions critiques. Mit 4 gefalt. Tabellen. Frankfurt, Compagnie des Libraires 1771. HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. XXXII, 282 S., 3 Bll.

ADB XXXI, 641. - Erste französ. Ausgabe. - Graf von Schmettau wirkte unter Friedrich dem Großen und machte sich insbesondere durch seine kartographischen Arbeiten einen Namen. - Die Tabellen mit einer Aufstellung der Schlachtordnung. - Einbd. berieben, Ecken bestoßen. - Exlibris.

710
Schmettau, F. W. K. von
Guerre de Hongrie
Schätzung:
€ 128
€ 187