Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 486

486
Kant, I.
Konvolut: Metaphysik der Sitten/ Die Religion/ Beneke, Kant u. d. philosoph. Aufgabe unserer Zeit. Zus. 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 161

Konvolut: Metaphysik der Sitten/ Die Religion/ Beneke, Kant u. d. philosoph. Aufgabe unserer Zeit. Zus. 3 Bde.. OBrosch. (1) und Pp. d. Zt. (2). 8vo.
Kant, I., Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. 3. Auflage. Riga 1792. - Adickes 58. - Leicht wasserrandig. Einbd. berieben und leicht bestoßen. - Ders., Die Religion innerhalb der Grenzen der bloßen Vernunft. 2. verm. Auflage. Königsberg 1794. - Adickes 79. - Warda 60. - Stockfleckig, tlw. mit Anstreichungen und Marginalien. Einbd. beschabt und bestoßen. - Beneke, Fr. E., Kant und die philosophische Aufgabe unserer Zeit. Eine Jubeldenkschrift auf die Kritik der reinen Vernunft. Berlin 1832. - Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes breitrandiges Exemplar. - Vereinz. stockfleckig, im unt. R. tlw. gebräunt. Broschur fleckig.

486
Kant, I.
Schätzung:
€ 200
€ 161