Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 486

486
Middiman, S.
Select views of Great Britain.
Schätzung:
€ 400
€ 299

Middiman, S., Select Views in Great Britain. From Pictures and Drawings by the most eminent Artists. Mit 1 gest. Titel und 53 gest. Ansichtstafeln. London, Boydell (1812-13).Dunkelgrüner, langnarbiger Lederband d. Zt. mit RVerg., goldgepr. Deckelornament sowie Innen- und Stehkantenverg. und GGoldschnitt. Quer-4to. 1 Bl. (Advertisement), 53 Tafeln mit je 1 Textbl., 1 Bl. (Index)
Upcott S. XXXIV. - Vgl. Graesse IV, 519 und Cox III, 177. - Erstmals 1784 in Folio erschienen. Enthält Landschaftsansichten sowie Darstellungen von kleinen Orten und Landsitzen. Text in Englisch und Französisch. - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, Kupfertitel mit kleinem Stempel. Einband stellenw. etwas berieben. Insgesamt schönes Exemplar.

486
Middiman, S.
Schätzung:
€ 400
€ 299