Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 492

492
Homann, J. B.
Sammelatlas mit 47 Karten überw. von Homann
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.031

Sammelatlasmit 47 teilkolor. doppelblattgr. Kupferkarten vorwieg. aus der Homannschen Offizin. Nürnberg 1702-1734.HLdr. d. Zt. Gr-Folio.
Enthält 43 Karten von J. B. Homann (davon 1 von Homann Erben), darunter die Weltkarte, Erdteilkarten von Amerika, Afrika, Asien und Europa (mit großer Fehlstelle), ferner Karten von Italien, Sizilien, Österreich, Frankreich, Spanien, Portugal, Türkei, Ungarn, Benelux, Preussen, Skandinavien, Dänemark sowie zahlr. Teilkarten von Deutschland; zusätzl. enthalten sind 3 Karten von M. Seutter (Straßburg, Julianischer Kalender, Wetterau) und 1 Karte von N. Visscher (Großbritannien). - Überwieg. im Rand gebräunt bzw. angeschmutzt und mit hinterlegten Läsuren oder wenigen Fehlstellen sowie etw. wasserrandig. Europakarte zur Hälfte fehlend, Weltkarte gelöst. Einbd. beschädigt.

492
Homann, J. B.
Schätzung:
€ 3.000
€ 5.031