Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 334

334
Antonius Margaritha
Gantz Jüdisch Glaub. 1544.
Schätzung:
€ 800
€ 1.112

Margaritha, A., Der ganz Jüdisch Glaub.. Der gantz Jüdisch Glaub. Mit sampt einer gründlichen und warhafftigen anzeigunge, aller satzungen, Ceremonie(n), gebetten, heymliche und öffentliche gebreüch, dere(n) sich die Juden halte(n) ... mit schönen unnd gegründten Argumenten wider jren glauben.Mit gr. Titelholzschnitt und 3 gr. Textholzschnitten. Frankfurt, o. Dr. 1544.Pgt. im Stil d. Zt. 4to. 128 nn. Bll.
VD 16, M 977. - BM STC, German Books S. 594. - Adams M 574. - Freimann S. 148. - Diese Ausgabe nicht bei Fürst. - Seltene Ausgabe des 1530 erstmals bei Steiner in Augsburg erschienenen Werkes. - Berüchtigtes, noch bis ins 18. Jh. wiederholt aufgelegtes Antisemiticum. Der jüdische Autor (um 1490-1537) konvertierte 1522 zum katholischen, später zum evangelischen Glauben. "Josef von Rosheim, der 1530 bei Kaiser Karl V. in Augsburg weilte, widerlegte den Verfasser, worauf er gefangen gesetzt und aus Augsburg ausgewiesen wurde. Trotzdem fand das Buch starke Verbreitung und tat seine verheerende Wirkung, indem es u. a. Luthers Judenfeindschaft stark beeinflußte." (Jüd. Lex. III, 1380) - Der Titelholzschnitt zeigt zwei disputierende Juden, die Textholzschnitte jüdische Zeremonien. - Wasserrandig und stellenw. mit kl. feuchtigkeitsbedingten Randläsuren (tlw. hinterl. oder ergänzt), Titel und erste Bll. fingerfleckig, 1 Bl. mit Eckabschnitt, letztes Bl. aufgezogen; vereinz. mit alten Marginalien und Unterstreichungen, w. Vorblatt mit alten Eintragungen.

334
Antonius Margaritha
Gantz Jüdisch Glaub. 1544.
Schätzung:
€ 800
€ 1.112