Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 493

493
Kalender/Erdmann
Verbesserter Schreib-- Haus- Wunder und Berg-Calender
Schätzung:
€ 150
€ 115

Erdmann, M., Verbesserter Schreib- Hauß- Wunder- und Berg-Calender auff das 1729. Jahr Christi, darinnen beschrieben die ordentlichen Monathen, Wochen, Sonn- und Fest-Tage, der Planeten Lauff ... wie auch die wöchentliche Berg-Numer, Quartal-Schlüsse, auch wann ... die Kuxe retardiret und caduciret werden. Mit teilkolor. Holzschnitt-Titel und zahlr. Textholzschnitten. Clausthal, J. Wilcke 1729.Ohne Einbd. 4to. 23 nn. Bll.
Seltener Schreibkalender. Die Holzschnitte illustrieren die Erzählungen 'Der danckbahre Patient', 'Der nach dem Paradieß reisende Schüler', 'Der wunderthätige Apostel S. Thomas' etc., ferner zeigen sie schematische Darstellungen des zunehmenden Mondes, des Aderlasses, einer Sonnenuhr u. a. - Stellenw. schwach gebräunt, Titelei und folg. Bll. mit Randläsuren (tlw. Buchstabenverlust), 1 Bl. mit Randabschnitt (Textverlust), Ecken mit Knickspuren.

493
Kalender/Erdmann
Schätzung:
€ 150
€ 115