Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 669

669
Walter Stöhrer
Radierung
Schätzung:
€ 3.600
€ 2.358

Kaltnadelradierungen, eine mit Gouache und Tuschpinsel überarbeitet. 1996/97. Alle signiert, datiert und bis auf eines numeriert. In OPp.Kassette. Je 75 : 55 (Blattformat). Radierung.
cm ( in)Kräftige gratige Drucke in Blauschwarz mit Plattenton. Im überarbeiteten Blatt erweitert der Künstler mit der schwarzen Tuschpinselzeichnung die radierte Komposition. Hinzu treten die schwungvoll gesetzten Pinselstriche mit teils pastos aufgetragene Farben in kräftigen Gelb- und Rottönen. Auf Zerkall-Bütten. Exemplar 1/9 der numerierten Exx. aus der Gesamtauflage von 12 Mappen. Im Impressum numeriert. Illustrationen zu dem in der Mappe enthaltenen Gedichtband "Dunkle Räume-helle Räume: Gedichte 1959-1995" von Jörg Stöhrer, Stuttgart 1995. Herausgegeben von "Edition Brusberg", Berlin 1997. - Original mit winziger Farbablösung in der Darstellung, sorgsam restauriert. Dort zudem wenige kaum wahrnehmbare Beschabungen am linken Plattenrand. Kassette mit vereinzelten minimalen Kratzspuren. Sonst von tadelloser Erhaltung. - Vollständig.

669
Walter Stöhrer
Radierung
Schätzung:
€ 3.600
€ 2.358