Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 136

136
Figuier, L.
Figuier, L., - LES MERVEILLES DE LA SCIENCE
Schätzung:
€ 250
€ 238

Figuier, L., Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. 4 Bde.Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und sehr zahlr. Textholzschnitten. Paris, Furne, Jouvet u. a. 1868-70.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 4to.
Vicaire III, 709f. - Brockett 4537. - Tissander S. 21. - Erste Ausgabe. - Mit einem umfangreichen Kapitel über Ballonfahrt in Bd. II, weiterhin mit Beiträgen zu Telegraphie, Dampfmaschinen, Elektromagnetismus, Licht, Taucherglocke, Leuchttürmen, Narkose, Photographie, Fischzucht etc. - Leicht stockfleckig, das Porträt gebräunt. Einbde. berieben, Ecken tlw. bestoßen, 1 Rücken eingerissen.

136
Figuier, L.
Schätzung:
€ 250
€ 238