Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1031

1031
Hamburg
17 Bll. Ansichten von Hamburg.
Kolor. Stahlstich
Schätzung:
€ 450
€ 410

Hamburg - Ansichten. -
17 Bll. Ansichten von Hamburg. Kolor. Stahlstiche nach Radl u. a. von Geißler, Haldenwang, Schwerdtgeburth und Schleich bei Wilmans, Frankfurt 1824-28. Je ca. 11 : 18,5.
Schröder III, 405. - 17 von 18 Tafeln aus 'Ansichten der freien Hansestadt Hamburg und ihrer Umgebung' von J. H. Hübbe und J. C. Plath. - Gezeigt sind u. a. Blankenese, Harburg, Harvestehude, Eppendorf, Ottensen, Reitbrock, das alte Baumhaus, der Hafen beim Blockhaus und Rainvilles Garten. - Teils deutlich gebräunt. - Sämtliche unter Passepartout, hinter Glas ansprechend gerahmt.

1031
Hamburg
Kolor. Stahlstich
Schätzung:
€ 450
€ 410