Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1368

Max Klinger - Klinger. - Pan. - 5. JG. (MAI-NOVEMBER 1899)

1368
Max Klinger
Klinger. - Pan. - 5. JG. (MAI-NOVEMBER 1899)
Schätzung:
€ 614
€ 470

Klinger. - Pan. Jg. V, Heft 1. Mit 4 Orig.-Graphiken und zahlr. Tafeln und Abbildungen sowie zusätzlich 1 sign. Orig.-Radierung von Max Klinger. Berlin, F. Fontane 1899. Roter Maroquinbd. mit goldgepr. stilisierten Blütenornamenten auf beiden Deckeln, Rückenfelder mit goldgepr. spiralförmigen Fileten, Innenkantenverg., marmor. Vorsätzen und GGoldschnitt (sign. 'G. Prade, Leipzig'). Folio. 63 S.

Kirchner 23275. - Schlawe I, 48. - Widmungsexemplar von Max Klinger für Ernst und Elisabeth Wiegandt: Vorsatz mit eigh. Widmung m. U. sowie zusätzl. eingeb. sign. rad. Exlibris. - 1 von 1100 Exemplaren der allgemeinen Ausgabe. - Mit Orig.-Radierungen von Käthe Kollwitz ('Begrüßung'; Klippstein 10, II.c), C. Th. Meyer-Basel ('Häuser in Meersburg'), S. S: Wenban ('Landschaft') und 1 Orig.-Holzschnitt von J. G. Veldheer ('Op Macken'). - Kanten berieben und VDeckel mit kl. Stoßspur.

1368
Max Klinger
Schätzung:
€ 614
€ 470