Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1083

1083
Meyrick, S. R.
Antient Arms and Armour. 2 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 311

Meyrick, S. R., Antient Arms and Armour. 2 Bde.. Mit 2 gest. Frontisp., 2 gest. Titeln, 2 gest. Schlußvignetten und 150 Kupfertafeln. London, J. Skelton 1830.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und 2 farb. RSch. Folio. 3 Bll., XXIV S., 73 Bll.; 87 Bll.
Hiler S. 587. - Brunet III, 1693. - Lowndes II, 1541. - Vgl. Lipperheide Ra 17 (2. Auflage 1854). - Erste Ausgabe. - Die Tafeln gest. von J. Skelton, "...very highly finished etchings." (Lowndes) - Dargestellt sind hist. Rüstungen und Waffen für Fußsoldaten, Ritter und Pferde für den Turnier- und Kriegskampf sowie in Einzeldarstellungen Helme, Arm-, Beinschoner, Schilde, Scharniere, Hieb-, Stich- und Schußwaffen, versch. Gravierungen; daneben auch Rüstungen und Waffen aus Italien, Spanien, Albanien, Persien, Indien u. a. sowie prähist. Waffenfunde. - Tafel 50 auf 2 Bll. - Etw stockfleckig. Einbde. leicht berieben. - Mit 2 gest. Wappen-Exlibris.

1083
Meyrick, S. R.
Schätzung:
€ 350
€ 311