Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 491

491
Ramsay, P. A.
Views in Renfrewshire
Schätzung:
€ 200
€ 161

Ramsay, P. A., Views in Renfrewshire: with historical and descriptive notices. Mit 1 gest. Karte und 30 Stahlstichtafeln. Edinburgh, W. H. Lizars 1839.HLdr. d. Zt. Folio. XII, 148 S.
Erste Ausgabe des seltenen Ansichtenwerkes der schottischen Gemeinde Renfrewshire. Die schönen Tafeln zeigen Ansichten von Paisley, Greenock und Glasgow sowie zahlr. Schlösser und Landsitze. - Tlw. stockfleckig, leicht fingerfleckig und schwach gebräunt, Innendeckel mit zeitgenöss. hs. Besitzvermerk. Ecken bestoßen, Rücken mit kl. Schabspuren.

491
Ramsay, P. A.
Views in Renfrewshire
Schätzung:
€ 200
€ 161