1144
Albert, H.
Arien (17. Jh.).
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 6.900 (inkl. Käuferaufgeld)
Eitner I, 82. - Faber du Faur 357. - RISM I, 36-37. - Dünnhaupt 1. I.5 / 1. II.3, / 1. III.3, / 1. IV.3 / 1. V.4 / 1. VI.4 / 1. VII.3 / 1. VIII. - Goedeke III, 129-30, 7-10, 13, 14, 16, 18. - Kat. Wolffheim II, 2091. - Vgl. Maltzahn II, 153. - Die berühmte Liedersammlung des Königsberger Kreises um Heinrich Albert, Neffe und Schüler von Heinrich Schütz und 1630-31 Organist an der Königsberger Domkirche. Exemplar mit allen acht Teilen dieser seltenen Gesamtausgabe, wie immer in verschiedenen Auflagen. "Hochwichtige Sammlung, die nicht nur wegen der Melodien, sondern vor allem auch wegen der Texte - besonders der Gedichte von Simon Dach - als bedeutsame Quelle bemerkenswert ist." (Kat. Wolffheim) - Koll.: I: Titel, 1 Bl., 12 Bll. - II: Titel, 13 Bll. - III: Titel, 13 Bll. - IV: Titel, 13 Bll. - V: Titel, 13 Bll. - VI: Titel, 13 Bll. - VII: Titel, 13 Bll. - VIII: Titel, 13 Bll. - Im Vergleich zu Dünnhaupt fehlen vorlieg. Exemplar die beiden Kupfertitel (zu Tl. I und VIII), 1 Bl. Vorrede in Tl. III (hier verso vom Titel gedruckt) sowie das l. w. Bl. am Ende von Tl. VIII; bei Tl. II-IV fehlt die unt. Hälfte des Titels. Unterschiedl. stockfl. und gebräunt, vereinz. Randausrisse und -läsuren sowie Papierschäden (z. Tl. geringfüg. Textverlust). Rücken und Kanten etw. beschädigt.
1144
Albert, H.
Arien (17. Jh.).
Schätzung:
€ 2.500 Ergebnis:
€ 6.900 (inkl. Käuferaufgeld)