Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 646

646
Schenk, P.
Icones
Schätzung:
€ 250
€ 190

Schenk, P., Icones. 1 gest. Titel und 20 mont. Kupfertafeln (Plattengr. 20 : 17 cm). Amsterdam o. J. [um 1700].Neuer HLdr. Quer-4to.
Nicht bei Warmholtz. - Die schönen Kupfer Schenks (um 1645 bis 1715) zeigen die herrschaftlichen Schlösser, Palais und Parkanlagen Schwedens, darunter Ansichten der Katharinenkirche in Stockholm, des Skokloster in der Nähe von Uppsala, des Sommerschlosses Drottningholm (6) sowie von St. Jakobsdal (6). - Tlw. leicht stockfleckig, 3 Taf. mit kl. Randeinriß (1 bis in die Darst. reichend).

646
Schenk, P.
Icones
Schätzung:
€ 250
€ 190