Auktion: 261 / Kunst des XX. Jahrhunderts und Muenchner Schule am 01.12.2001 Lot 125

Lyonel Feininger - Auf der Quaimauer

125
Lyonel Feininger
Auf der Quaimauer, 1921.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.556
€ 2.116

Auf der Quaimauer
Holzschnitt, 1921
Prasse W 243. Vgl. Söhn HDO 72713-3. Signiert. Separates Exemplar, wohl Probedruck, außerhalb der Auflage von 125 Exemplaren für 'Die Schaffenden'. Auf Chinabütten 16,8 x 21,8 cm ( 6,6 x 8,5 in). Papier: 42 x 31 cm (16,5 x 12,3 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

125
Lyonel Feininger
Auf der Quaimauer, 1921.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.556
€ 2.116