Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 166

Zenker, J. C. - Merkantilische Waarenkunde

166
Zenker, J. C.
Merkantilische Waarenkunde
Schätzung:
€ 409
€ 822

Zenker, J. C., Merkantilische Waarenkunde oder Naturgeschichte der vorzüglichsten Handelsartikel. Nach den besten Quellen bearbeitet. 3 Tle. mit zus. 9 Heften in 1 Bd. Mit 54 kolor. Kupfertafeln. Jena, Fr. Mauke 1831-32. Pp. d. Zt. 4to. VI (recte VIII) S., 136 S.; VI S., 155 S., 26 S.

Nissen 2195. - Pritzel 10466. - Erste Ausgabe. - "Zwar hat die Literatur an Büchern eben keinen Mangel, welche eine sogenannte merkantilische Waarenkenntnis beabsichtigen; allein ... kann man dennoch nicht in Abrede stehen, dass ihnen meist die strengere wissenschaftliche Genauigkeit abgehe ... Diesem Mangel soll wo möglich unser Buch in Etwas abhelfen, indem es wenigstens die Grundlage einer wissenschaftlichen Kenntnis der hauptsächlichsten, meist ausländischen, Naturproducte darum liefert, weil gerade deren Naturgeschichte am meisten der Aufhellung bedarf und auch in der That das grösste Interesse für sich hat." (Vorwort) - Die Tafeln zeigen Palmen, Kaffeebaum, Eichen, Feuerschwamm, Mandelbaum, Feigen, Flechten, Mahagoni, Zimt, Tee, Pfeffer, Safran, Tabak etc. - Pritzel gibt als Erscheinungsjahr für Heft 9 1835, Nissen 1832 an. - Tl. III (Heft 9) ohne Titel. Tlw. etw. stockfl., wenige Tafeln schwach gebräunt. Einbd. etw. berieben, Kanten bestoßen, Rücken eingerissen und mit kl. Fehlstellen am Bezug, Kapitale etw. lädiert.

166
Zenker, J. C.
Merkantilische Waarenkunde
Schätzung:
€ 409
€ 822