Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 124

124
Fries, E.
Novitiae Florae
Schätzung:
€ 200
€ 184

Fries, E., Novitiae Florae Suecicae. Edit. altera. 3 Tle. in 1 Bd. Lund, Berlingiana und Upsala, Leffler & Sebell 1828-39.HLdr. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 304 S.; 1 Bl., 80 S., 1 Bl., 64 S.
Pritzel 3061. - Zweite Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1814-23. - Hauptwerk von Elias Fries, Professor der Botanik an der Universität Upsala. - Innendeckel mit gelöschtem Besitzvermerk, Bll. der Vorstücke verbunden und wohl unvollständig. Einbd. schwach berieben.

124
Fries, E.
Novitiae Florae
Schätzung:
€ 200
€ 184