Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 450

450
Süpitz, K.
Karl Süpitz zum sechzigsten Geburtstag.
Schätzung:
€ 450
€ 854

(Wobeda, H. und W. Panse), Karl Süpitz zum sechzigsten Geburtstag.. Karl Süpitz zum sechzigsten Geburtstag.Mit 14 Orig.-Aquarellen und 30.-Orig.-Photographien. Leipzig, 29. September 1941.OHMaroquin mit Pergamentbezügen (Handeinband H. Sperling, Leipzig), in OLwd.-Schuber. Folio. 28 Blockbuch-Bll.
Sehr aufwendig, nur in einem Exemplar erschienene Monographie für Karl Süpitz, der 1933 die renommierte Leipziger Notendruckerei C. G. Röder übernahm. "Dies Buch wurde Karl Süpitz zum 60. Geburtgstag von seinen Mitarbeitern gewidmet und in einem Exemplar auf der Handpresse gedruckt" (Druckvermerk am Schluß). - Die eindruckvollen Schwarz/Weiß-Photographien zeigen das Röderhaus am Gerichtsweg in Leipzig sowie die verschiedenen Druckmaschinen, Retuscherraum, Lichtdrucksaal, Falzanlagen, Schneide- und Heftmaschinen u. a., hierzu die Aquarelle mit versch. Detaildarstellungen wie Setzkästen, Schriftstempel, versch. Gebäudeansichten u. a. - Beigegeben die Festrede als Typoskript mit eigh. U. von W. Panse. - Zur Geschichte der Druckerei siehe MGG XI, 605f.

450
Süpitz, K.
Schätzung:
€ 450
€ 854