Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1314

1314
Stammbuch
Osterburg / Stendal (um 1820).
Schätzung:
€ 200
€ 819

Stammbuch aus Sachsen-Anhalt. 78 Bll. mit 34 Eintragungen aus den Jahren 1819-37. Überwieg. Osterburg und Stendal.Umseitig mit 78 rad. Ansichten. Lose Bll. mit GGoldschnitt in HLdr.-Decke mit goldgepr. Deckelbordüre und Monogramm 'C. F. W. H. - 1816'. Kl.-Quer-8vo.
Stammbuch des C. F. W. Hermes aus Osterburg. Die Ansichten von Berlin, Blanckenburg, Dresden, Göttingen, Hannover, Harzgebirge, Heidelberg, Jena, Kassel, Kiel, Leipzig, Northeim, Pillnitz, Potsdam, Rheinhausen, Rügen, Stockholm u. a. - Tlw. etw. fleckig und schwach gebräunt, wenige Bll. mit leichten Knitterspuren. Rücken am unt. Kapital eingerissen.

1314
Stammbuch
Schätzung:
€ 200
€ 819