Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 659

659
Wörishöffer
4 Werke.
Schätzung:
€ 150
€ 127

Wörishöffer. - 4 Werke von S. Wörishöffer aus den Jahren 1930-42. Mit zus. 90 (18 farb.) Tafeln. Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing 1930-42.Illustr. OLwd. (3) und OPp. 8vo.
I: Ein Wiedersehen in Australien. 6. Auflage. 2 Bll., 562 S. - II: Kreuz und quer durch Indien. Irrfahrten zweier junger deutscher Leichtmatrosen in der Indischen Wunderwelt. 11. Auflage. 2 Bll., 629 S. - III: Das Naturforscherschiff oder Fahrt der jungen Hamburger mit der 'Harmonia' nach den Besitzungen ihres Vaters in der Südsee. 14. Auflage. 2 Bll., 464 S. - IV: Die Diamanten des Peruaners. Fahrten durch Brasilien und Peru. 9. Auflage. IV, 552 S. - Vereinz. geringfüg. stockfleckig. Einbd. tlw. leicht angeschmutzt, 2 Bde. bestoßen.

659
Wörishöffer
4 Werke.
Schätzung:
€ 150
€ 127