Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 479

479
Vogel, F.
Memorabilia Tigurina
Schätzung:
€ 511
€ 352

Vogel, Fr., Memorabilia Tigurina oder Chronik der Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Mit 5 Aquatinta-Tafeln. Zürich, S. Höhr 1841. HLdr. d. Zt. 4to. VI, 783 S.

Lonchamp 3159. - Barth 18233. - Erste Ausgabe. - Die schönen Aquatinta-Tafeln von Ruff und Siegfried nach F. Schmid, H. Reutlinger und L. Schulthess zeigen die Münsterbrücke in Zürich und ihre Umgebung, die Neumünster-Kirche, das neue Postgebäude sowie die Ansichten von Sitzberg und Uster. - Mit umfangreichem Subskribentenverzeichnis, in dem auch der Name Bluntschli erscheint. 1704 verfaßte Hans Heinrich Bluntschli die erste Züricher Chronik 'Memorabilia Tigurina'. Diese wurde durch die Jahrzehnte mehrfach erweitert und redigiert und schließlich von F. Vogel neu geschrieben. "Auf diese Art ist ein Werk entstanden, das, im Ganzen unabhängig von den frühern Bänden der Memorabilien, die neue Zeit und ihre äußern Erscheinungen nach allen möglichen Richtungen hin zu beleuchten sucht und sich von den vorangegangenen Chroniken wesentlich dadurch unterscheidet, daß den äußern Erscheinungen, wie sie sich in jeder einzelnen Gemeinde des Cantons in der jüngstverflossenen Zeit offenbart haben, weit mehr Aufmerksamkeit als früher geschenkt wird." (Vorbericht) - Leicht stockfleckig. Einbd. etw. berieben, Kanten bestoßen, 1 Außengelenk eingerissen.

479
Vogel, F.
Memorabilia Tigurina
Schätzung:
€ 511
€ 352