Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 311

311
D'Avezac, Dureau de la Malle
Afrika-Konvolut
Schätzung:
€ 153
€ 205

L'Univers. - D'Avezac, Dureau de la Malle, J. Yanoski & L. Lacroix, Afrique. Carthage. Numidie et Mauritanie. L'Afrique chrétienne. 4 in 1 Bd. Mit 18 Stahlstichtafeln sowie 5 (1 gefalt.) gest. Karten. Paris, F. Didot 1844. HLdr. d. Zt. 8vo.

Engelmann I, 65. - Aus 'L'Univers'. - Dabei: Tardieu, A., S. Chérubini & N. Desvergers, Sénégambie et Guinée. Nubie. Abyssinie. 3 in 1 Bd. Mit 42 (von 38) Stahlstich-Ansichten und 4 (3 gefalt.) gest. Karten. Ebd. 1847. HLdr. d. Zt. 8vo. - Engelmann I, 65. - Dabei: Rozet, [C. A.], [A. E. H.] Carette u. a., Algérie. États Tripolitains. Tunis. 3 in 1 Bd. Mit 14 Stahlstich-Ansichten und 2 gest. gefalt. Karten. Paris, F. Didot 1850. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 347 S., 2 Bll., 128 S., 228 S. - Engelmann I, 65. - Die Bde. einheitlich gebunden mit goldgepr. RTitel und reicher RVerg. - Dabei: Hoefer, F., Afrique Australe, Afrique Orientale, Afrique Centrale, Empire der Maroc. Mit 25 Stahlstich-Ansichten und 2 gefalt. gest. Karten. Ebd. 1848. HLdr. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 497 S. - Engelmann I, 65. - Jeweils aus 'L'Univers'. - Vereinzelt schwach gebräunt bzw. stockfleckig. Einbde. berieben.

311
D'Avezac, Dureau de la Malle
Afrika-Konvolut
Schätzung:
€ 153
€ 205